Last twelve days

----------- 

Date 28/06/2018

Championnat CLM U17

Championnat CLM U19

Championnat CLM U23

Championnat CLM Elites

Championnat CLM Masters

Championnat CLM Dames

Date 24/06/2018

Course Marcel Gilles U13

Course Marcel Gilles U15

Course Marcel Gilles U17

Course Marcel Gilles U17-Dames

Course Marcel Gilles U19+U23+Elites+Masters

Course Marcel Gilles Dames--- U19+U23+Elites

Paris-Chauny (classique) 189,65km

1 SINKELDAM Ramon 4:17:27
2 SMITH Dion zgl
3 JAUREGUI Quentin zgl
11 Pit Schlechter 00:03
38 Pons Gaetan 02:02
55 Luc Wirtgen 02:11
86 Jan Petelin 16:46
DNF: Tiago Da Sylva
DNF: Larry Valvasori
DNF: Ivan Centrone

Date 17/06/2018

Course Kropemann U13

Course Kropemann U15

Course Kropemann U17+Dames

Course Bertrange U19+U23+Elites+Masters

National Championships Luxembourg U23 169,6km

1 LEYDER Pit 04:00:45
2 WIRTGEN Luc zgl
3 HEIDERSCHEID Colin zgl
4 PETELIN Jan zgl
5 WIRTGEN Tom 00:05
6 SCHREIBER Félix 00:14
7 CONTER Ken zgl
8 DA SILVA Tiago zgl
9 PARROTTA Tristan 00:22
10 WEYRICH Maxime 00:23
11 KARIER Rik zgl
12 VALVASORI Larry 00:27
13 FRIES Noah 00:36
14 STEMPER Rick 00:55
15 MEYERS Eric 03:01
16 BINDELS James 03:59
17 THILL Maurice 05:58
DNF LARRY Max
DNF KOCKELMANN Raphael

Tour de Suisse 9 Etappe CLM 34 km

1 KÜNG Stefan 39:44
2 ANDERSEN Søren 00:19
3 VAN GARDEREN Tejay 00:23
59 Ben Gastauer 02:37

OVO Energy Women's Tour 5 Etappe 122 km

1 LEPISTÖ Lotta 3:03:55
2 BRONZINI Giorgia zgl
3 VOS Marianne zgl
8 Christine Majerus zgl

OVO Energy Women's Tour FINAL Classification

1 RIVERA Coryn 17:52:36
2 VOS Marianne 00:11
3 ROWE Danielle 00:25

GP Horsens Posten 186,2 km

1 DAHL Herman 4:26:34
2 CHRISTIANSEN Steffen 00:01
3 KLARIS Magnus Bak zgl
DNF: Laurent Didier

Elfstedenronde 196,3 km

1 BLYTHE Adam 4:12:11
2 VERMELTFOORT Coen zgl
3 HOFSTETTER Hugo zgl
80 Alex Kirsch 03:16
DNF: Pons Gaetan
DNF: Pit Schlechter

Dames PROSPERPOLDER-KIELDRECHT

1 HANNES KAAT 2:06:12
2 INGHELBRECHT SARAH zgl
3 VAN ´T GELOOF MARJOLEIN zgl
DNF: Lara Carier

Date 16/06/2018

U23 Giro Ciclistico d'Italia FINAL Classement

1 VLASOV Aleksandr 29:57:42
2 ALMEIDA João Hagens 00:46
3 STANNARD Robert 00:52
9 Michel Ries 09:32

Tour de Suisse 8 Etappe 123 km

1 DÉMARE Arnaud 2:41:07
2 GAVIRIA Fernando zgl
3 KRISTOFF Alexander zgl
54 Ben Gastauer zgl

OVO Energy Women's Tour 4 Etappe 130 km

1 DIDERIKSEN Amalie 3:31:19
2 LEPISTÖ Lotta zgl
3 VOS Marianne zgl
15 Christine Majerus zgl

Fyen Rundt - Tour of Fyen 201,7 km

1 PEDERSEN Mads 4:25:00
2 MØRKØV Michael zgl
3 VAN DER KOOIJ Bas zgl
75 Laurent Didier 09:21

Dames EREMBODEGEM-TERJODEN 98,4km

1 COELHO FERREIRA CAMILA 2:32:40
2 JEULAND PASCALE zgl
3 DRUYTS JESSY zgl
DNF: Laurence Thill

Date 15/06/2018

Tour de Suisse 7 Etappe 170 km

1 QUINTANA Nairo 4:01:39
2 FUGLSANG Jakob 00:22
3 PORTE Richie zgl
53 Ben Gastauer 13:20

OVO Energy Women's Tour 3 Etappe 151 km

1 ROY Sarah 3:55:09
2 BRONZINI Giorgia zgl
3 VOS Marianne zgl
29 Christine Majerus 00:02

Date 14/06/2018

Tour de Suisse 6 Etappe 186 km

1 ANDERSEN Søren 4:59:53
2 HAAS Nathan 00:10
3 IZAGIRRE Gorka 00:24
59 Ben Gastauer 03:25

OVO Energy Women's Tour 2 Etappe 145 km

1 RIVERA Coryn 4:08:06
2 VOS Marianne zgl
3 MAJERUS Christine zgl

Date 13/06/2018

Tour de Suisse 5 Etappe 155 km

1 ULISSI Diego 3:37:31
2 MAS Enric zgl
3 SLAGTER Tom-Jelte zgl
53 Ben Gastauer 08:35

OVO Energy Women's Tour 1 Etappe 130 km

1 D'HOORE Jolien 3:14:39
2 BASTIANELLI Marta zgl
3 RIVERA Coryn zgl
37 Christine Majerus zgl

Date 12/06/2018

Tour de Suisse 4 Etappe 189 km

1 JUUL-JENSEN Christopher 4:35:56
2 MATTHEWS Michael 00:08
3 LAMPAERT Yves zgl
56 Ben Gastauer zgl

Date 11/06/2018

Tour de Suisse 3 Etappe 182 km

1 COLBRELLI Sonny 4:39:51
2 GAVIRIA Fernando zgl
3 SAGAN Peter BORA zgl
63 Ben Gastauer 00:27

Date 10/06/2018

Course Bertrange U13

Course Bertrange U15

Course Bertrange U17+Dames

Course Bertrange U19+U23+Elites+Masters

Ronde van Limburg 200km

1 VAN DER POEL Mathieu 4:38:18
2 BOUHANNI Nacer zgl
3 MERLIER Tim zgl
DNF: THILL Tom
,, DNF: STEMPER Rick

70th Critérium du Dauphin 4 Etappe 181km

1 YATES Adam 3:51:34
2 NAVARRO Daniel 00:04
3 BARDET Romain 00:09
64 Bob Jungels 18:28

70th Critérium du Dauphin FINAL Classification

1 THOMAS Geraint 24:43:12
2 YATES Adam 01:00
3 BARDET Romain 01:47
25 Bob Jungels 22:24

Tour de Suisse 2 Etappe 155 km

1 SAGAN Peter 3:50:09
2 GAVIRIA Fernando zgl
3 HAAS Nathan zgl
107 Ben Gastauer 02:02

102nd Rund um Köln 207,7 km

1 BENNETT Sam 4:53:17
2 RAIM Mihkel zgl
3 SAJNOK Szymon zgl
23 Pit Leyder zgl

Dames -- SPAR Flanders Diamond Tour 137,7 km

1 VAN DER MEER Janine 3:29:26
2 SCHWEINBERGER Kathrin zgl
3 CONSONNI Chiara zgl
96 Chantal Hoffmann zgl

Date 07/06/2018

70th Critérium du Dauphin 4 Etappe 181km

1 ALAPHILIPPE Julian 4:26:58
2 MARTIN Daniel zgl
3 THOMAS Geraint zgl
15 Bob Jungels 00:15

GP du canton d'Argovie 185,9 km

1 KRISTOFF Alexander 4:18:24
2 GAVAZZI Francesco zgl
3 CANOLA Marco Nippo 00:01
71 Ben Gastauer 01:08

Giro Ciclistico d'Italia Prologue 4,4 km

1 AFFINI Edoardo 4:58
2 PHILIPSEN Jasper 00:01
3 SOBRERO Matteo 00:04
44 Michel Ries 00:18

U19--- saarland Trofeo 110,6 km

1 WANDAHL Frederik xxxx
2 WAERENSKJOLD Soren zgl
3 VACEK Karel zgl
---- Gilles Kirsch Leader am Biergpräis

Date 05/06/2018

70th Critérium du Dauphin 1 Etappe 179km

1 ACKERMANN Pascal 4:19:57
2 BOASSON HAGEN Edvald zgl
3 IMPEY Daryl zgl
58 Bob Jungels zgl

Date 04/06/2018

70th Critérium du Dauphin 1 Etappe 179km

1 IMPEY Daryl 4:24:26
2 ALAPHILIPPE Julian zgl
3 ACKERMANN Pascal zgl
23 Bob Jungels zgl

Date 03/06/2018

Skoda-Tour de Luxembourg 4 Etappe 176 km

1 PEREZ Anthony 3:57:31
2 PRADES Eduard zgl
3 PASQUALON Andrea zgl
4 Pit Leyder zgl
19 Alex Kirsch 00:19
53 Tom Thill 04:32
60 Pons Gaetan 04:51
84 Ivan Centrone 10:12
DNF: Raphael Kockelmann

Skoda-Tour de Luxembourg FINA Classifiction

1 PASQUALON Andrea 14:31:33
2 TRATNIK Jan 00:15
3 Pit Leyder 00:29
13 Alex KIrsch 01:07
58 Ivan CEntrone 12:09
64 Tom Thill 15:58
81 Pons Gaetan 27:11

U23-- Grand Prix Priessnitz spa ( COURSE DE LA PAIX ) 3 Etappe 158 km

1 POGACAR Tadej 3:54:31
2 ERRAZKIN Xuban 01:03
3 MALECKI Kamil zgl
34 Luc Wirtgen 02:08
43 Kevin Geniets 02:28
57 Larry Valvasori 06:17
73 Tom Wirtgern 13:33
96 Colin Heiderscheid 21:19
107 Maxime Weyrich 23:55

U23-- Grand Prix Priessnitz spa ( COURSE DE LA PAIX ) FINAL Classification

1 POGACAR Tadej 11:28:51
2 BATTISTELLA Samuele 00:41
3 HIRSCHI Marc 00:44
27 Luc Wrtgen 07:38
50 Larry Valvasori 15:10
58 Tom Wirtgen 21:25
60 Kevin Geniets 22:09
97 Conlin Heiderscheid 44:11
98 Maxime Weyrich 44:28

70th Critérium du Dauphin Prologue 6.6 km

1 KWIATKOWSKI Michal 7:25
2 VAN EMDEN Jos 00:01
3 MOSCON Gianni 00:03
7 Bob Jungels 00:07

72nd Gran Premio Citta di Lugano 185,6 km

1 PERNSTEINER Hermann 4:53:05
2 SBARAGLI Kristian 00:32
3 GASPAROTTO Enrico 01:33
DNF: Michel Ries

S-GRAVENWEZEL 112km

1 HONIG REINIER 2:35:39
2 ANDRIEU MAXIM zgl
3 DRUYTS GERRY zgl
DNF: Tristan Parrotta

U19-- BIERBEEK 88KM

1 VERMAERKE KEVIN 2:13:21
2 VERSTAPPEN TIJS zgl
3 PONSAERTS THIBAUT zgl
29 Charel Meyers 02:05
39 Rafael Marques zgl
48 Jaques Gloesener 04:50

Dames DWARS DOOR DE WESTHOEK BOEZINGE 125,3 km

1 NGUYEN THI THAT 3:14:20
2 WIEBES LORENA zgl
3 BALSAMO ELISA zgl
DNF: Laurence Thill

Date 02/06/2018

Skoda-Tour de Luxembourg 3 Etappe 163,8 km

1 PASQUALON Andrea 3:53:36
2 TULIK Angelo zgl
3 VAN DER LIJKE Nick zgl
9 Pit Leyder zgl
24 Alex Kirsch 00:17
38 Ivan Centrone 01:08
80 Tom Thill 10:24
92 Pons Gaetan 21:39
95 Raphael Kockelmann 22:18

U23-- Grand Prix Priessnitz spa ( COURSE DE LA PAIX ) 2 Etappe 148.9 km

1 HIRSCHI Marc 4:12:38
2 ERRAZKIN Xuban zgl
3 GALL Felix 00:07
35 Luc Wirtgen 05:26
39 Tom Wirtgen 07:56
58 Larry Valvasori 12:45
77 Maxime Weyrich 18:03
84 Kevin Geniets 18:46
101 Colin Heiderscheid 22:49

U19--- G.P. BONHEIDEN 121,5 km

1 SANTY ARNE 2:44:25
2 SAVER KASPER zgl
3 Nicolas Kess zgl
11 Gilles Kirsch zgl
25 Loic Bettendord 00:53
50 Pablo Blatt 01:34
90 Jordi Wagner zgl
114 Arthur Klucers 01:58

Market Heistse Pijl 194,1 km

1 LIEPINS Emils 4:07:47
2 WIPPERT Wouter zgl
3 NÕMMELA Aksel zgl
DNF: Tiago Da Silva

Dames--- Salverda Omloop van de IJsseldelta 132,9km

1 WIEBES Lorena 3:10:19
2 ROY Sarah zgl
3 DOM Annelies zgl
DNF: Chantal Hoffmann

GULLEGEM 105 km

1 VANDENBOGAERDE JENS 2:18:00
2 GOUEL VALENTIN zgl
3 DE MAREZ RUBEN zgl
33 Charly Petelin 00:17

Dames KONTICH 99,6 km

1 DRUYTS DEMMY 2:38:56
2 JONKER KERRY 00:02
3 DUTRIAUX FIONA 02:23
36 Laurence Thill zgl
DNF : Lara Carier